РЖД видят спрос на перевозки растительных масел в контейнерах и флекситанках в КНР.

2 марта 2020

ОАО "Российские железные дороги" в 2020 году ожидают увеличение перевозок растительных масел в универсальных контейнерах и флекситанках назначением в Китай, говорится в презентации замглавы центра фирменного транспортного обслуживания РЖД по грузовой работе Дмитрия Гороха, которая была представлена в среду в ходе "круглого стола", организованного издательским домом "Гудок".
"Мы видим существенный рост и тренд (на такую услугу - ИФ). Эта технология в 2019 г. (показала - ИФ) взрывной рост на рынке. Если за I полугодие были считанные перевозки, то сейчас технология работает, и мы видим в этом резерв", - сказал менеджер.
Компания напоминает, что в 2019 г. начались поставки растительных масел в универсальных контейнерах и с использованием флекситанков со станций Придача (Воронеж) и Телегино (Липецкая обл.) в КНР. В апреле-декабре было отправлено 17 контейнерных поездов вместимостью от 80 до 128 TEU на Забайкальск и порт Новороссийск для дальнейшей отправки в Китай.
Флекситанк - эластичная упаковка, позволяющая перевозить наливные неопасные грузы в универсальном 20-футовом контейнере. Объем емкости - от 17 до 24 тыс. литров, в зависимости от плотности перевозимой продукции. Технология позволяет значительно сократить сроки доставки грузов в порты, существенно снизить транспортные расходы для клиентов, а также осуществлять поставку продукции местных производителей до потребителя в любой стране "от двери до двери".
Интерфакс   /26.02.2020/

.